В Воронеже торжественно открылась IX Школьная модель ООН

В Воронеже торжественно открылась IX Школьная модель ООН
24 апреля свою работу начала IX Воронежская школьная модель Организации Объединенных Наций (ООН). Церемония открытия состоялась в конференц-зале бизнес-инкубатора для студентов, аспирантов и научных работников им. профессора Ю. М. Борисова на базе Воронежского Технического университета.
В рамках своей двухдневной работы школьники города и области представят и обсудят позиции более чем двух десятков государств по самым актуальным вопросам международной повестки дня.
Школьная модель ООН растет и развивается, но по-прежнему остается территорией, где всегда приветствуется свобода мысли и слова участников, – подчеркнула в своей приветственной речи директор гимназии им. Н.Г. Басова, депутат Воронежской городской думы IV созыва Марина Бочарова.
Функционал площадки помогает старшеклассникам в поиске друзей и единомышленников через диалог и дебаты, в которых уважается любая точка зрения. Опыт общения, полученный в школьном возрасте, поможет ребятам успешно реализоваться в жизни в многообразном мире, где всегда надо уметь слышать, разговаривать и цивилизованно договариваться между собой.
Мнение о том, что дипломатическое общение действительно является искусством, поддержала начальник отдела организации предоставления общего образования воронежского департамента образования, науки и молодежной политики Оксана Кузнецова. По её словам, участники форума продемонстрируют навыки, которые в будущем будут способствовать достойной работе на благо своей страны.
Постоянный эксперт площадки – доцент кафедры истории и политологии ВГТУ Виктор Бахтин отметил, что Воронежская модель ООН ежегодно в своей повестке обращается к вопросам крайне значимым в контексте движения за права человека. Кандидат исторических наук обратил внимание аудитории, что в процессе ежегодных дискуссий учащиеся подошли к рассмотрению прав так называемого «третьего поколения», что говорит об эффективной проработке вопросов в рамках работы комитетов. По словам Виктора Бахтина, Организация Объединённых Наций в ответе за предотвращение конфликтов и их мирное урегулирование, а значит IX школьная модель ООН научит участников мирно создавать совместное будущее.
В 2018 году профильные комитеты Воронежской школьной модели ООН прорабатывают наиболее актуальные международные политические, экономические и социальные темы. Обсуждаются причины и последствия конфликтной ситуации в Сирии, проблемы, связанные с исчерпанием невозобновляемых природных ресурсов, а также этичность влияния государственных структур на социальные сети и ущемление прав пользователей сети Интернет.
Итогом по традиции станет написание резолюции – компромисса интересов всех представленных сторон. Организаторы площадки подчеркивают, что участие воронежских старшеклассников в работе модели ООН – один из шагов навстречу мирному дипломатическому будущему, а сами ребята могут стать в своих учебных заведениях проводниками к цивилизованному диалогу и взаимопониманию самых непримиримых сторон.
Генеральный директор образовательного центра «Зелёная улица» Екатерина Рождественская: «Мы ежегодно поддерживаем и принимаем участие в работе Воронежской школьной модели ООН. Через дебаты, через общение мы по-новому открываем людей. С диалога начинается любой человеческий контакт, поэтому всегда приятно видеть на площадке новые лица – ребят, которые впервые участвуют в подобном форуме. Не меньше радости приносят и встречи с постоянными участниками, прошедшими уже не один курс дипломатической риторики. Могу заметить, что в планах на следующий год у нас стоит привлечение к работе модели представителей воронежской бизнес-элиты. Подобный опыт общения поможет участникам рассмотреть актуальные вопросы в более широком спектре».

culturavrn.ru

Возврат к списку