Вечер Роберта Бернса

Вечер Роберта Бернса

Моей душе покоя нет

Моей душе покоя нет.
Весь день я жду кого-то.                                     
Без сна встречаю я рассвет -
И все из-за кого-то.

Со мною нет кого-то.
Ах, где найти кого-то!
Могу весь мир я обойти,

Чтобы найти кого-то.                              

Всем хорошо знакомы эти строки из песни, прозвучавшей в кинофильме «Служебный роман», но многие ли знают, что эти строки принадлежат знаменитому шотландскому поэту Роберту Бернсу, который является национальной гордостью и славой Шотландии.


Burns Night

Каждый год 25 января шотландцы отмечают день рождения Роберта Бёрнса и собираются на “Burns Supper” (Ночь Бёрнса).

Традиция Burns Suppers была заложена друзьями шотландского барда. И вот уже более 200 лет Burns Suppers являются частью шотландской культуры. Ведь это не только отличный стол, который никогда не обходится без традиционного haggis (нечто вроде большой сосиски, сделанной из ячменя и потрохов в оболочке из овечьего желудка), но и торжественные речи, стихи, песни. Кульминацией вечера обычно становится исполнение "Auld Lang Syne" , одной из самых известных песен Роберта Бернса.

image003.jpg«Ночь Бернса» не празднуют в узком семейном кругу, его отмечают в большой шумной компании с чтением стихов, плясками и песнями под мелодию волынки.

Мы не могли обойти стороной это знаменательное событие и для учащихся нашего центра организовали литературную гостиную по творчеству Роберта Бернса. Мероприятие включало викторину, проверившую знания учащихся о Шотландии, чтение учащимися стихотворений Бернса на английском языке, сопоставление слов шотландского диалекта из стихотворений с их аналогами в современном английском языке, и в заключение, исполнение всем известной песни Auld Lang Syne.


Возврат к списку